INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Команда нижегородского морского клуба и детского речного пароходства заняла первое место во всероссийской военно-исторической игре


В честь победы ребята удостоены чести дать почетный полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости.



17.03.2014 12:56
текст: пресс-служба губернатора
фото: INNOV
1504

Команда нижегородского морского клуба и детского речного пароходства заняла первое место во всероссийской военно-исторической игре
14 и 15 марта 2014 года команда нижегородского морского клуба и детского речного пароходства приняла участие во всероссийской военно-исторической игре, проходившей в Санкт-Петербурге в рамках работы международной научно-практической конференции посвященной 300-летию Гангутского сражения. 

В состав нижегородской команды вошло семь старшеклассников-победителей и призеров исторических школьных олимпиад. Всего в проекте приняли участие порядка 80 школьников в составе 16 команд из 12 регионов России.

Игра проходила в два этапа. Сначала ребята показали домашнее задание и продемонстрировали строевую подготовку, тактическое мастерство, поучаствовали в творческих конкурсах, а затем в интерактивной форме с использованием стендовых и цифровых средств визуализации разыграли сражение.

Во время игры было воспроизведено историческое Гангутское сражение русского и шведского флота, состоявшееся 27 июля 1714 года. Это была фактически первая крупная морская победа русского флота над сильным противником, которая обеспечила России овладение Финляндией. В реконструкции сражения воспитанники нижегородского морского клуба и детского речного пароходства представили 22-й нижегородский пехотный полк, участвовавший в этой баталии на гребно-парусной галере «Скамповея». «Подготовка к игре началась еще в конце прошлого года. Ребятами было изучено много исторической литературы, сшита форма, сконструирована точная копия корабля того времени. Все это они представили на суд жюри», - поделился опытом участия в проекте командор нижегородского морского клуба Владимир Дьяков.

По итогам всех испытаний Кубок победителя был присужден нижегородцам. Ребята также были удостоены чести дать почетный полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости и отправиться на действующем корабле ВМФ России к месту славной победы - мысу Гангут. 

Справка. Нижегородский морской клуб работает как над популяризацией парусного спорта в регионе, так и над военно-патриотическим воспитанием молодых людей. Активную помощь в этом оказывает Правительство области. При содействии Губернатора Валерия Шанцева, который является председателем Попечительского совета организации, для морского клуба было приобретено 25 швертботов. Также при поддержке Правительства региона лучшие курсанты нижегородской навигацкой школы два года подряд проходят практику на учебных парусных судах России в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» на барках «Седов», «Крузенштерн», «Мир». Кроме того, нижегородский морской клуб проводит регулярную парусную регату «Кубок Губернатора Нижегородской области». 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления