INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компенсацию дореформенных вкладов россиян в Сбербанке снова перенесли


Необходимый для расчета выплат закон начнет действовать в 2025 году



18.11.2021 08:14
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1512

Компенсацию дореформенных вкладов россиян в Сбербанке снова перенесли

Закон «О базовой стоимости необходимого социального набора», предназначенный для полной компенсации дореформенных вкладов россиян в Сбербанке, начнет действовать не раньше 1 января 2025 года. Решение о приостановке начала работы содержащихся в документе норм приняла Госдума.

Напомним, вышеназванный закон гарантирует восстановление ценности сбережений, внесенных до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк и до 1 января 1992 года - на вклады в организации государственного страхования РФ и государственные бумаги СССР и РСФСР. Он был принят еще в 1995 году. Для того, чтобы вернуть людям деньги, сбережения требуется перевести в целевые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Величина долгового рубля рассчитывается исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого соцнабора и его базовой стоимости (соответствует 464 рублям СССР).

На сегодняшний день нормативные акты, предусматривающие перевод вкладов в долговые обязательства и регулирующие порядок их обслуживания, так и не были приняты. Отсутствие необходимых законов и является причиной ежегодной приостановки вступления в силу документа «О базовой стоимости необходимого социального набора». В общей сложности гарантированные сбережения граждан в ценах 1991 года составляют 345,54 миллиарда рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления