INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Крупные магазины могут стать пунктами приема вторсырья


У супермаркетов попросили организовать прием упаковок у населения



20.03.2019 22:29
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1479

Крупные магазины могут стать пунктами приема вторсырья

Сократить площади мусорных полигонов в России будет проще, если крупные торговые точки начнут принимать у покупателей упаковки из-под товаров. С предложением организовать в супермаркетах страны пункты приема вторсырья выступил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По мнению главы СПЧ, именно с магазинов и прочих предприятий розничной торговли страны сегодня и начинаются все свалки: большую часть того, что потом отправляется в мусорные баки, люди приносят именно оттуда. Совет при главе государства предлагает супермаркетам рассмотреть принцип «продал товар - принял упаковку». Предполагается, что таким образом покупатели могли бы возвращать в торговые точки и различные коробки, в том числе из-под яиц, и использованные батарейки, и многое другое. Михаил Федотов добавил, что при реализации такого сценария магазины станут еще и местами экологического просвещения россиян.

Ранее депутаты Госдумы предложили сетям бесплатно раздавать гражданам продукты с истекающим сроком годности. Авторы инициативы отметили, что подобная практика давно существует за рубежом, и российским ритейлерам стоит взять ее на вооружение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления