INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Квашеная капуста в России за год подорожала на 34%


Эксперты выяснили, где этот продукт стоит дешевле



14.12.2021 16:50
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1837

Квашеная капуста в России за год подорожала на 34%

Средняя цена килограмма квашеной капусты в несетевой рознице в ноябре 2021 года составила 127 рублей, подсчитали эксперты. Согласно аналитическим данным, за год этот источник витамина C подорожал на 34%. Напомним, в текущем году увеличилась стоимость и свежей белокочанной капусты, которая раньше была в два раза доступнее.

В некоторых регионах квашеная капуста стоит больше 200 рублей: например, в Сахалинской области – 214 рублей и на Чукотке – 260 рублей. В Москве за килограмм просят 160 рублей, а в Санкт-Петербурге – 125 рублей. При этом в ряде субъектов приобрести этот продукт можно значительно дешевле. В Калининградской области покупателям придется выложить 122 рубля, а жителям Краснодарского края – всего 103 рубля.

В Плодоовощном союзе России объяснили, что увеличение стоимости квашеной капусты всего на треть за год связано с тем, что для ее приготовления производители используют некондиционные овощи. А вот подорожание свежей капусты на 100% с лишним является следствием влияния агроклиматических факторов, в том числе позднего сева и поздней уборки с полей.

Напомним, в ноябре в РФ было отмечено снижение темпов роста цен на овощную продукцию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления