INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лекарственные препараты по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян


Сейчас эта возможность доступна только льготникам.



05.05.2017 09:06
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1328

Лекарственные препараты по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян
Лекарственные препараты по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян. Так, согласно сообщениям в средствах массовой информации, Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает сделать бесплатными лекарственные препараты, которые отпускаются по рецепту врача. Стоит отметить, что сегодня эта возможность доступна только льготникам.

По предварительным данным, бесплатно россияне смогут получать препараты из списка, который в данный момент разрабатывается. По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова, пилотный проект может стартовать в 2018 году, а на его реализацию может потребоваться около пятисот миллиардов рублей в год.

Напомним, сегодня подобный механизм получения лекарственных препаратов действует для инвалидов, ветеранов войн, детей до трёх лет и др. Но, согласно действующей программе, льготникам доступен ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В последний принятый перечень входят такие препараты, как инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и другие.

В свою очередь многие эксперты говорят о том, что есть предположения, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем, а только тем россиянам, которые ведут здоровый образ жизни, регулярно проходят диспансеризацию и ответственно относятся к своему здоровью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления