INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Личная инфляция жителей РФ оказалась ниже официальной


Аналитики рассказали, почему так произошло



23.01.2019 23:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1706

Личная инфляция жителей РФ оказалась ниже официальной

Личная инфляция наших соотечественников в прошлом году оказалась ниже официально заявленного роста цен. Такой вывод сделали аналитики холдинга «Ромир» по итогам проведенного исследования.

Так, по итогам декабря 2018 года дефлятор был зафиксирован на уровне минус 0,2% при официальной инфляции в 0,8%. Данную тенденцию эксперты объясняют экономией россиян. Сокращать свои расходы жителям РФ удавалось благодаря многочисленным акциям и распродажам, действовавшим в предновогодний период. В исследовании отмечается также, что под конец года потребители платили за товары на 0,6 п.п. меньше, чем осенью и летом.

Аналитики предупредили, что обстоятельства будут меняться уже в январе. Так, стоимость ряда товаров вырастет в связи с повышением НДС с 18 до 20%. Например, Центробанк предупреждал о грядущем подорожании алкоголя, табака и бензина. На некоторые сферы жизни повлияет и рост ключевой ставки ЦБ РФ, в частности, речь идет об увеличении ставок по ипотеке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей
Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления