INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Личный финансовый кризис: как преодолеть


Несколько полезных советов



02.07.2019 16:51
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2203

Личный финансовый кризис: как преодолеть

От падения в финансовую яму, к сожалению, не застрахован ни один человек. И это всегда достаточно тяжело и страшно. Каждый день только одни мысли – что делать, как быть, у кого занять деньги, где взять быстрый займ, где найти подработку. От всех этих мыслей порой хочется просто спрятаться в уголок и накрыться мягким пледом, чтобы почувствовать то самое тепло, избавиться от тянущего чувства безнадёжности. Но это так себе вариант! Сейчас нужно взять себя в руки, чтобы выбраться из этой финансовой пропасти.

Первый шаг: нужно перестать тратить время. При столкновении со стрессовой ситуацией, многие люди используют тактику «Делать, что угодно, только не думать о негативе». Таким образом они тратят своё время и энергию на дела, которые не имеют совершенно никакого отношения к решению этой серьёзной проблемы. Выбрав эту тактику, не удастся ни отвлечься, ни решить вопросы. Нужно взглянуть в глаза своего финансового кризиса и начать действовать.

Второй шаг: исключите лёгкие траты. Самое тяжёлое сейчас – избавиться от чувства безнадёжности. Деньги всегда заканчиваются, но понимания, на что они уходят, нет. Нужно сделать всё возможное для того, чтобы остановить все самые очевидные утечки, раз и навсегда отрезав себе путь к лёгким тратам. Не нужно действовать импульсивно, сгребая всё с полок магазинов. За покупками лучше ходить с ограниченным количеством наличных и со списком покупок

Третий шаг: нужно разработать план спасения. Сначала в нём нужно расписать главные причины бедственного положения, а после придумать, как исправить ситуацию. Например, если причина – потеря работы, то выход из положения – поиск новой работы, если речь идёт о маленькой зарплате – поиск подработки или новой работы.

Четвёртый шаг: используйте свободное время в удовольствие. Не нужно сидеть и горевать, нужно вести активный образ жизни, чтобы переключать свои мысли. Организм должен отдыхать от стрессов. Да, финансовые проблемы сильно огорчают, но это не повод ограждаться от нормальной жизни. Важно уметь находить время и на решение проблем и на полноценный отдых.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления