INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лицензирование деятельности в России


Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» регламентируется разрешительная процедура.



16.06.2014 10:16
фото: скриншот
1363

Лицензирование деятельности в России

С целью защиты здоровья и жизни граждан, их законных интересов и прав, сохранения обороноспособности и безопасности государства, а так же для охраны окружающей среды и сохранения культурного наследия в России введено лицензирование деятельности, которая способна нанести ущерб в перечисленных сферах. Юридические лица и все индивидуальные предприниматели, работающие в этих областях, обязаны получить разрешения для проведения конкретного вида деятельности.

Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» регламентируется разрешительная процедура. Проводится полный комплекс мероприятий, включающий в себя сбор документов, проведение экспертизы и т.д. В результате их проведения принимается обоснованное решение о выдаче разрешения. Закон так же четко устанавливает сроки получения лицензии, порядок проведения процедуры. Выдачей разрешений, приостановлением их действия и подтверждением наличия лицензий занимаются специальные службы.
Срок действия данного документа по закону не может быть установлен меньше пяти лет. Однако по окончанию его действия в случае получения заявления от лицензиата он может продляться. Для некоторых видов деятельности предусмотрено бессрочное лицензирование.

Существует так же упрощенное лицензирование. Оно применяется относительно некоторых видов деятельности, подробно перечисленных в законе, а так же при наличии сертификата соответствия нормам международных стандартов лицензируемого вида производства. Кроме того упрощенная процедура применяется и при наличии у лицензиата или же заключении им договора страхования гражданской ответственности.

Всего лицензированию в России подлежат болле сорока видов деятельности. Среди них:

  • Создание и производство вооружений, военной техники, огнестрельного оружия.
  • Утилизация или хранение химического оружия.
  • Изготовление лекарственных средств, производство и обслуживание всех видов медицинской техники.
  • Частная охранная деятельность.
  • Перевозка грузов и пассажиров всеми видами наземного, воздушного и водного транспорта.
  • Образовательная деятельность.
  • Телевидение и радиовещание.
  • Оказание услуг связи.
  • Осуществление экспертиз промышленной безопасности.

Каждый из видов лицензирования регулируется еще и особым положением. В нем указывается перечень требований к объекту и дается список необходимых для прохождения разрешительной процедуры документов. Кроме того обязательно указывается орган, занимающийся выдачей лицензий на этот вид деятельности. Закон о лицензировании действует на всей территории России. Таким образом, после выдачи разрешения, лицензированную деятельность можно беспрепятственно осуществлять по всей территории страны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления