INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мать Терезу причислили к лику святых в Ватикане


Около ста тысяч людей приехали на церемонию канонизации самой знаменитой монахини.



04.09.2016 18:21
текст: Анна Синаревская
фото: Скриншот из Яндекс. Картинки
1280

Мать Терезу причислили к лику святых в Ватикане
Мать Тереза официально причислена Папой Римским к лику святых. Ее канонизировали сегодня, 4 сентября, в Ватикане на площади Святого Петра. На церемонии присутствовали тысячи верующих из разных стран мира, а на балконе собора Святого Петра развернули огромный плакат с изображением знаменитой католички. Более трех тысяч полицейских обеспечивали порядок и безопасность.
О том, что Мать Терезу хотят причислить к лику святых, известно еще в весны этого года: в Ватикане заявили о необъяснимом с научной точки зрения случае, когда молитвы это женщины излечили человека от смертельной болезни. 

Агнес Гордже Бояджиу – именно так в миру звали мать Терезу – родилась в 1910 году в Скопье в верующей семье. С 12 лет она мечтала о монашеской жизни и в 18 вступила в монашеский орден, а в 21 год приняла постриг. Стала известна благодаря своей миссионерской деятельности – занималась помощью бедным и больным, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Мать Тереза скончалась 1997 году после длительной болезни, а спустя несколько лет была причислена к лику блаженных. На момент ее смерти было более 4000 миссионеров ордена Матери Терезы, работающих в 610 представительствах в 123 странах.

Политолог Евгений Бень отметил, что Мать Тереза – все же личность противоречивая: например, много вопросов относительно того, что в домах для больных и умирающих, основанных миссией, людям практически не оказывали медицинской помощи, делая акцент на обращении к Богу. Но сама Мать Тереза, заболев, лечилась у лучших профессионалов.

При этом политолог добавил, что католикам виднее, кому причислять к лику святых.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления