INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Материальное благополучие в детстве влияет на иммунитет


Весна — время, когда возрастает количество обращений к врачам, в особенности подвержены простудным заболеваниям дети.



30.04.2014 13:40
текст: Ирина Зет
фото: nedug.ru
2572

Материальное благополучие в детстве влияет на иммунитет
Люди часто жалуются на повышенную уязвимость к простудным заболеваниям, в особенности это касается детей. По статистике www.medionika.ru, ежегодно количество обращений с детьми относительно простуды увеличивается на 9%. Учёные выявили прямую связь между экономическим положением и длиной отдельных генов, которые влияют непосредственно на восприимчивость человека к простуде.

Специалисты Университета Карнеги-Меллон обнаружили, что экономическое благополучия влияет на длину теломера. Результаты исследования показали, что дети в семьях с низким уровнем дохода имеют более коротки теломеры как в юношеском, так и в подростковом возрасте. Данный показатель является основным биологическим маркером старения, а также показателем крепости иммунитета. С возрастом длина теломер постепенно сокращается, вплоть до полного прекращения деятельности. Приостановление функционирования ведёт к отмиранию теломеров. Малая длина теломеров приводит к раннему развитию сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Теперь же учёные доказали, что короткие теломеры способствуют восприимчивости к инфекционным заболеваниям в среднем возрасте, в частности может проявиться ларингит симптомы лечение которого часто воспринимают за обычную простуду, но в зрелом возрасте он может перейти в хроническую форму.

Таким образом учёные доказали взаимосвязь между здоровьем в детстве и в зрелые годы. В исследовании принимали участие 152 добровольца, возрастом от 18 до 55 лет. Перед обследованием учёные опросили всех участников испытания, чтобы определить их социально-экономический статус. В качестве основного показателя благополучия учёные выбрали возможность оплачивать собственное жильё.

После этого участников заразили риновирусом, провоцирующим респираторные заболевания и оставили на пять дней в карантине. На протяжении этого периода учёные наблюдали за развитием инфекции.

Согласно результатам исследования, у участников, в прошлом имевших неблагополучное детство, теломеры оказались более короткими, в сравнении с остальными. При этом длина теломера каждый год сокращалась на 5%, пока у них не появился собственный дом. Кроме того, люди, родители которых имели низкий социально-экономический статус, демонстрировали более высокую склонность к развитию простуды. Учёные вычислили, что с каждым годом у таких детей шансы на заражение инфекцией вырастают на 9%.

Таким образом благополучие семьи является ключом к развитию иммунитета. Не имея иммунитета обычная простуда может перейти в отит лечение которого осуществляется антибиотиками.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления