INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МЧС прогнозирует 30 магнитных бурь в этом году


6 из них будут сильными.



18.03.2015 12:05
текст: Елена Ткаченко
фото: cdn1.boon.hu
1728

МЧС прогнозирует 30 магнитных бурь в этом году
Порядка тридцати геомагнитных бурь, в том числе до шести сильных, ожидается в текущем году. Об этом сообщило Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

«В 2015 году прогнозируется 20-30 геомагнитных бурь, среди которых 2-6 больших и очень больших. Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) 10-20%»,– говорится в сообщении ведомства.

Специалисты ведомства отмечают, что в этом году проявится постепенный незначительный спад солнечной активности, однако вероятны несколько периодов высокой активности с мощными солнечными вспышками. Это может создать риски нарушений в работе электроники на высокоорбитальных спутниках.

По данным министерства, с 1 января по 15 ноября 2014 года было зарегистрировано 19 геомагнитных бурь, среди которых больших не оказалось.

Отметим, что магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты «ударяют» выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряжённые частицы вызывают геомагнитные возмущения, и если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. Магнитные бури очень сильно сказываются и на здоровье человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления