INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Медиков могут обязать раскрывать врачебную тайну страховщикам


Это будет выгодно и страховым компаниям, и их клиентам.



05.04.2017 08:03
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1379

Медиков могут обязать раскрывать врачебную тайну страховщикам
Министерство финансов предлагает обязать медиков раскрывать страховым компаниям врачебную тайну. Ведь если страховщики будут знать о болезнях своих клиентов, это позволит им продавать страховки дешевле и меньше платить по ним.

Известно, что ведомство уже подготовило соответствующий законопроект, разрешающий допуск страховых компаний к сведениям о болезнях физических лиц. Документ отправлен на согласование в необходимые структуры.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, врачи имеют право передавать страховым компаниям данные о своих пациентах с их письменного согласия. Однако в большинстве случаев страховщики сегодня получают отказы. Об этом говорит статистика Всероссийского союза страховщиков. В результате вовремя установить факт наступления страхового случая не получается. Это становится причиной того, что сроки выплат заметно вырастают, или же происходят отказы. Если страховщики будут проводить расследования самостоятельно, то это лишь увеличит расходы и повысит стоимость их услуг.

В частности, раскрытие врачебной тайны требуется тем компаниям, которые занимаются личными видами страхования, например, медицинским страхованием, от несчастного случая или страхованием жизни. Сейчас именно на эти виды приходится 80 % случаев мошенничества, и страховщики ничего с этим сделать не могут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления