INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Метаболическая хирургия: новая опция в лечении диабета


Нормализация уровня глюкозы в крови наблюдается после хирургического лечения ожирения и происходит уже через несколько дней после операции.



30.05.2014 13:43
текст: Евгений К
фото: sanar.org
3860

Метаболическая хирургия: новая опция в лечении диабета

В связи с улучшением параметров глюкозы и липидного профиля после проведения бариатрической хирургии, система таких операций называется метаболической хирургией. Нормализация уровня глюкозы в крови наблюдается после хирургического лечения ожирения и происходит уже через несколько дней после операции, плюс намечается потеря веса.

Этот положительный эффект бариатрической хирургии на обмен веществ связан с гормональными изменениями, в том числе увеличением уровней гормонов, которые помогают улучшить функционирование бета-клеток поджелудочной железы, наблюдается снижение резистентности к инсулину. Бариатрические процедуры могут быть эффективным лечением не только ожирения, но и диабет типа 2, что приводит к устранению болезни и даже к ремиссии. Чем короче продолжительность диабета, тем больше шансов ремиссии. Существуют определенные рекомендации по квалификации и оценки эффективности этих методов лечения.

Операцию должны делать специалисты - эндокринолог и хирург с большим опытом работы в области метаболической хирургии. Желательно должны быть привлечены и другие специалисты: кардиолог, пульмонолог, психолог, психиатр, анестезиолог и диетолог.

Критерии приемлемости для хирургии - возраст от 18 до 65 лет. В обоснованных случаях, пожилые пациенты до 70 лет, если выгоды от операции перевешивают риск операции. Участие в операции рекомендуется у всех пациентов с диабетом 2 типа , когда риск смерти от заболеваний, связанных с ожирением перевешивает риск послеоперационных осложнений и смерти.

Противопоказанием к хирургии ожирения является отсутствие согласия пациента на операционный способ лечения диабета (в этом случае можно провести курортное лечение сахарного диабета), факторы сердечно-сосудистого риска, связанного с хирургией, употребление алкоголя и наркотиков и психических заболеваний.

Большинство из этих процедур выполняются с применением минимально инвазивных методов. Рекомендуется применение лапароскопических процедур.

Заметим, что эффект хирургического лечения сахарного диабета 2 типа зависит не только от операции, но и от фактического послеоперационного лечения. Таким образом, каждый пациент должен оставаться под наблюдением врача эндокринолога и хирурга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления