INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МИД РФ: Греция отдает Винника Франции под давлением


В Москве считают, что это противоречит нормативной базе российско-греческого сотрудничества.



14.07.2018 11:50
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1339

МИД РФ: Греция отдает Винника Франции под давлением
МИД РФ уверен, что греческий суд, который постановил выдать российского айтишника Александра Винника Франции, действовал под давлением. Мужчину арестовали почти год назад, и всё это время за его экстрадицию боролись две страны: Россия и США. Однако в последний момент выдачи Винника потребовала Франция, и греческий суд, рассмотрев запрос в ускоренном порядке, решил отдать россиянина именно Парижу.

«Греческие власти под давлением извне продолжают усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там отмечают, что решение принято вопреки нормативной базе российско-греческого сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам. В МИДе подчеркнули, что именно запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Винника должен иметь приоритет. По мнению ведомства, на Грецию давят США.

Александра Винника, работавшего на криптовалютную биржу ВТС-е, обвиняют в мошенничестве и отмывании денег, причем Вашингтон считает, что он был руководителем данной площадки. Сам Винник хотел бы, чтобы его передали России, и уже дистанционно дал показания российским правоохранительным органам. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления