INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Миграционный учёт для граждан ЕАЭС


Что нужно знать, чтобы не столкнуться с проблемами, касающихся нарушения действующего законодательства Российской Федерации.



26.02.2018 21:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2371

Миграционный учёт для граждан ЕАЭС
В Российской Федерации постановка на миграционный учёт, в народе «временная регистрация», для граждан из других стран, является обязательной процедурой для каждого иностранца, вне зависимости от того, зачем и почему он приехал в РФ. Другими словами, каждый иностранный гражданин, который пересёк границу нашей страны , должен обязательно встать на миграционный учёт, посетив миграционную службу.

Но при этом нужно знать, что граждане ЕАЭС, то есть, таких стран, как Казахстан, Киргизия, Армения и Белоруссия, имеют особые преимущества. В частности, они могут работать на территории Российской Федерации без разрешения (патента) на работу, без прохождения медкомиссии, без подтверждения владения русским языком. То есть, обращаясь в специализированную компанию, например в агентство Лидер Групп, они просто заключают трудовой договор, на основании которого и продлевается миграционный учёт на один год. Другими словами, всё максимально просто, без всяких усложнений в виде оформления визы, сдачи экзаменов и т.д.

Стоит обратить внимание на то, что для граждан всех стран ЕАЭС действуют свои правила постановления на миграционный учёт. Например, гражданин Киргизии может приехать в Россию и жить в нашей стране без постановки на миграционный учёт в течение тридцати дней, тогда как после получения регистрации этот срок увеличивается ещё на шестьдесят дней, то есть речь идёт об общем сроке в девяносто дней. При этом, особенности миграционного учета граждан Киргизии заключаются в том, что во время пересечения границы РФ нужно указать в миграционной карте в графе «цель визита» - работа. И, тогда никаких проблем не возникнет, не нужно будет обращаться в УФМС для того, чтобы менять миграционную карту с правильным указанием цели приезда.

Также важно и то, что срок пребывания киргиза в России будет равняться сроку действия трудового договора, заключённого с работодателем, но при этом срок не должен превышать 365 дней.

Если рассматривать особенности миграционного учета граждан Казахстана, то, стоит отметить, что граждане этой страны без постановки на миграционный учёт могут находиться в России тридцать дней, тогда как с регистрацией – 90 дней. После трудоустройства казах может жить на территории этой страны, также как и киргиз, до 65 дней, пока не закончится действие трудового договора.

К тому же стоит отметить, что если казах получил образование в своей стране, то ему не нужно заверять документ об окончании учебного заведения, а также переводить его на русский язык.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления