INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Михаил Романов: «Изменения в Закон «О Конституционном Суде» повысят его авторитет и статус выносимых решений»


Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал одобренный сегодня во втором чтении проект изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ»



23.10.2020 08:26
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
978

Михаил Романов: «Изменения в Закон «О Конституционном Суде» повысят его авторитет и статус выносимых решений»
Законопроект направлен на реализацию новых положений Конституции РФ, поддержанных на общероссийском голосовании.

По мнению парламентария, новые нормы серьезно расширяют полномочия Конституционного суда РФ, повышают его значимость в системе судебной власти России и вес выносимых решений.

- Редакция проекта, рассмотренная Государственной Думой в первом чтении, содержала очень важное положение о корректировке процедуры отзыва судей КС. Со вступлением изменений в силу такие решения могут приниматься Советом Федерации по представлению Президента РФ в случае совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи. Таким образом, статус судей Конституционного Суда предполагает не только обязательное наличие профессиональных знаний, правоведческого и судейского опыта, но еще и особые моральные качества, необходимые для принятия государственных решений высшего уровня. Положение о безупречной репутации ранее уже было установлено законом, но теперь это требование будет иметь еще и реверсивное значение, - говорит Михаил Романов.

Парламентарий убежден, что предложенные корректировкой новые полномочия Конституционного Суда по разрешению вопросов об исполнении решений межгосударственных органов и международных судов в части их соответствия нормам российской Конституции, а также наделение КС правом по представлению Президента проверять конституционность федеральных и региональных законопроектов и при необходимости блокировать их вступление в силу, накладывают на судей высшую ответственность за принимаемые решения.

- Уровень вопросов, которые в соответствии с откорректированным законом предстоит решать КС, предполагает доступ судей к информации самой высокой государственной важности, а также ответственность за решения, которые могут иметь самые масштабные последствия как для внутренней политики нашей страны, так и для ее статуса на международной арене. Поэтому мне представляется крайне важным то, что вносимые в федеральный закон изменения устанавливают особые, морально-этические требования к судьям, - считает Михаил Романов.

Депутат голосовал за поправки ко второму чтению, определяющие в частности, что судья Конституционного Суда не вправе публично высказывать свое мнение о вопросах, рассматриваемых в КС и критиковать в какой бы то ни было форме принятые КС решения.

- Выносимые Конституционным судом определения не могут быть оспариваемы самими судьями. Только в таком случае эти решения будут иметь высшую государственную силу, необходимую для эффективного разрешения споров о конституционности тех или иных законов, направленных на регулирование политики всей страны или региона в той или иной сфере, - подчеркнул Михаил Романов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления