INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Миллионы россиян живут за чертой бедности


Реальные доходы населения по сравнению с июлем прошлого года упали почти на 10 %.



23.07.2015 10:37
текст: Ольга Лукина
фото: INNOV.RU
2134

Миллионы россиян живут за чертой бедности
Бедных людей в России на сегодняшний день 22 миллиона человек, чей доход не дотягивает до прожиточного минимума. Такие данные приводит журнал «Огонек», ссылаясь на заявление вице-премьера Ольги Голодец.
 
Издание приводит статистические данные, концепции и линии бедности, опираясь на интервью с директором Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

Реальные доходы населения по сравнению с июлем прошлого года упали почти на 10 %, в августе этого года падение продолжится. 

К «новым бедным» относятся пенсионеры, бюджетники, безработные, а так же работники торговли, сельского хозяйства и строительства. 80 % от общего числа бедняков – это семьи, в которых растут дети. 

Дети первыми входят в группу риска бедности, следом идут студенческие семьи без детей. А так же семьи граждан, потерявших работу и тех, кто не хочет работать даже в кризис.

Согласно опросу ВЦИОМ, если в 1990-ом году 69 % респондентов были уверены, что бедных в России много, в 2015-ом году – уже 82 %.

«Огонек» обращает внимание на поведение бедных людей. Сначала расходуется запас средств, если он есть, ищется дополнительная работа, затем меняется структура потребления, бедняки переходят на более доступные по цене товары. 

Напомним, что в 2015 году прожиточный минимум составляет 9662 рубля на взрослого человека и 9489 рублей на ребенка. Уровень прожиточного минимума утвержден Государственной Думой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления