INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин и ЦБ согласовали проект «второй пенсии»


Гарантированный пенсионный план  позволит россиянам самостоятельно копить на пенсию при поддержке государства



25.10.2019 13:53
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2886

Минфин и ЦБ согласовали проект «второй пенсии»
Проект нового продукта, который позволит жителям РФ самостоятельно копить на пенсию при поддержке государства будет вынесен на обсуждение общественности совсем скоро. Он называется гарантированный пенсионный план (ГПП) и был разработан Минфином и Центробанком. Чтобы граждане были заинтересованы в ГПП, выплаты и взносы в новой системе хотят освободить от НДФЛ и предоставить возможность получения налогового вычета.

Работодатели, которые захотят помочь своим сотрудникам в накоплении «второй пенсии» тоже получат льготы. Отмечается, что в качестве первоначального взноса можно использовать накопления из обязательной системы пенсионного страхования или материнский капитал.
ГПП ждали три года. По мнению экспертов, россияне пойдут на этот шаг, так как ГПП в отличие от обязательного пенсионного страхования (ОПС) имеет льготные предложения. Возможно, люди согласятся перевести свои накопления в ГПП. Но вряд ли перевод накоплений будет повальным.

Предусматривается, что каждый участник должен сам определять количество и сумму взносов, а также приостанавливать процесс уплаты. Однако период приостановки не должен превышать 5 лет.
Чтобы начать копить на «вторую пенсию», нужно в письменном виде сообщить об этом работодателю. Он передаст информацию через Систему межведомственного электронного взаимодействия. Либо сделать оповещение самому через портал госуслуг, подав заявление в пенсионный фонд.

Стоит отметить, что договор будет считаться неоформленным и не будет действительным, пока не будет внесен первый взнос.

Размер взносов не ограничен, однако налоговую льготу в виде вычета (13%) можно получить с «платежа» в размере не более 6% от заработной платы.

Система гарантий ГПП будет состоять из двух уровней:
  • фонд не реже чем раз в пять лет должен отражать размер пенсионных резервов в ГПП на счете участника,
  • распространение системы государственного гарантирования по аналогии с ОПС.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления