INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минфин предложил альтернативу дополнительному налогу на сладкие напитки


Льготный НДС для лимонада и фруктовых соков может быть отменен



01.04.2019 19:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1793

Минфин предложил альтернативу дополнительному налогу на сладкие напитки

Действующая в настоящее время льготная ставка НДС в 10% может быть отменена для напитков с высоким содержанием сахара: соответствующее предложение озвучили в Минфине. Как стало известно, данная инициатива является альтернативой введению дополнительного налога на лимонад и фруктовые соки.

Чиновники из министерства финансов пояснили, что реализовать идею Минздрава будет весьма затруднительно на практике. На данный момент в России не существует технического регламента, позволяющего отнести тот или иной напиток к категории имеющих высокое содержание сахара. Сложности могут возникнуть и с системой контроля при введении дополнительных налогов, уверены в ведомстве. По этой причине экспертное сообщество и предлагает рассмотреть возможность отмены существующих льгот вместо утверждения новых платежей.

Представители Российского союза производителей соков напомнили, что детские фруктовые соки не должны содержать сахар в составе, поэтому повышение НДС им не грозит. Что же касается других сладких безалкогольных напитков, то в случае отмены льготных ставок они, скорее всего, подорожают.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вино для глинтвейна: какое лучше выбрать Вино для глинтвейна: какое лучше выбрать
Глинтвейн – прекрасный алкогольный напиток, который можно легко и быстро приготовить в домашних условиях
Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления