INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Министр образования: «Родители могут влиять на длительность учебной недели и программу в школах»


Каждая школа может в разумных пределах корректировать учебный процесс.



20.03.2016 14:18
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1290

Министр образования: «Родители могут влиять на длительность учебной недели и программу в школах»
Родители школьников могут и должны решать, сколько будет длиться учебная неделя – об этом с интервью «Комсомольской правде» заявил министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, нагрузку, которая определяется программой, можно распределить на 5 или на 6 дней, и этот вопрос решает школа.

«Сегодня в каждой школе в нашей стране есть управляющий совет, куда входят родители, и они имеют право принимать решения и высказываться по всем важным вопросам работы школы. В том числе и по режиму работы - пяти- или шестидневной учебной неделе», - говорит Ливанов. 

Также, по словам министра, родители могут влиять на учебную программу, хотя в основе, конечно, должны лежать нормы, предусмотренные Минобразования. Тем не менее каждая школа может вносить что-то свое, это не воспрещается.

«Если школа хочет в рамках урока физкультуры вести плавание, гольф или гандбол - в этом нет ничего плохого, если для этого есть возможности и учителя, которые могут это качественно преподавать. Все принципиальные изменения в учебном плане рассматриваются на управляющем совете школы, и родители имеют полное право влиять на этот процесс», - отмечает министр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления