INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минкультуры хочет вернуть алкоголь во все учреждения культуры


Неожиданное предложение Минкультуры вызвало споры в культурных кругах



06.04.2019 15:52
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2009

Минкультуры хочет вернуть алкоголь во все учреждения культуры

Запретить нельзя, помиловать: так, Минкультуры решило выступить с предложением вернуть возможность продажи и распития спиртных напитков в учреждениях культуры. Были подготовлены и опубликованы правки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», пишет РБК.

Сейчас продажа алкогольных напитков разрешена в парках, театрах и концертных залах, однако Министерство культуры хочет расширить перечень до всех учреждений, которые осуществляют «деятельность в области культуры».

По мнению ведомства, данный запрет ущемляет права граждан, и стоит изменить закон. Таким образом, Минкультуры, фактически рассматривает ввести нормы, которые работали в нашей стране до 2016 года.

К слову, какие именно учреждения можно отнести к типу «культурных» пока непонятно. Как пишет РБК со ссылкой на мнение юриста, в нашей стране понятие «культурное учреждение» довольно размыто и никак не регулируется в законодательстве.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко резко выступала против всякого алкоголя в учреждениях культуры. Она привела в пример происшествие в Третьяковской галерее, когда злоумышленник, будучи в нетрезвом состоянии, нанес ущерб одной из самых известных и ценных полотен Ильи Репина.

В интервью изданию «Эхо Москвы» директор музея МХАТ Марфа Бубнова также высказалась против алкоголя в музеях. По ее мнению, музей должен привлекать к себе своими экспозициями, а не возможностью выпить. А для посиделок с алкоголем, есть кафе, резюмировала Бубнова.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления