INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минобрнауки опубликовало проект ненужных стране специальностей


Многие специальности могут исчезнуть из колледжей и техникумов.



23.12.2014 09:22
текст: Ткаченко Елена
фото: vkamushek.ru
1862

Минобрнауки опубликовало проект ненужных стране специальностей
Министерство образования и науки Российской Федерации разработало проект специальностей, которые в скором времени должны будут исчезнуть из колледжей и техникумов. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно информации сайта, в список попали специальности, которые, по мнению представителей министерства, не нужны экономике России. Да и абитуриенты не горят желанием учиться на этих специальностях.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка оптимизировать систему среднего профессионального образования. В первом варианте проекта значились такие специальности, как парикмахеры, оленеводы-механизаторы, слесари-электрики метрополитена, скорняки, овощеводы, доменщики, докер-механизаторы; часовщики-ремонтники, огранщики алмазов в бриллианты. В новом же документе осталось лишь шестьдесят профессий, среди которых пивовары, изготовители мороженого, изготовители эмалированной посуды, электромонтёр по наладке медицинского оборудования, электромонтажники по электрическим машинам, механики протезно-ортопедических изделий.

При этом, многие работодатели заявили, что если список будет утверждён, что некоторые отрасли начнут испытывать кадровый дефицит.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления