INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минтруд обяжет службы занятости искать работу инвалидам


Через 4 года число работающих инвалидов планируется увеличить вдвое.



11.08.2016 13:38
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1758

Минтруд обяжет службы занятости искать работу инвалидам
Министерство труда обяжет службы занятости искать инвалидам работу и примет другие меры для того, чтобы к 2020 году доля занятых инвалидов выросла вдвое. Об этом заявил заместитель главы ведомства Григорий Лекарев

По его словам, в настоящее время трудоустроено меньше одного миллиона инвалидов трудоспособного возраста, что равно 24 % от их общей численности. Через 4 года Минтруд планирует удвоить это количество.

Известно, что госпрограмма «Доступная среда» подразумевает увеличение доли занятых инвалидов трудоспособного возраста в России до 40 % к 2020 году. Чтобы решить этот вопрос, используется комплексный подход. Он включает в себя изменение механизма квотирования рабочих мест, законопроект по сопровождению инвалидов для решения вопросов занятости и создание стимулов для работодателей, побуждающих принять инвалидов сверх квоты.

Однако отмечается, что эффективность таких мер во многом зависит от региональных служб занятости. Они не должны ждать, когда инвалид обратится за помощью в трудоустройстве. Службы должны сами выходить с предложением о работе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления