INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минюст выступил против принудительной постановки на учет ВИЧ-инфицированных


В ведомстве считают, что такие меры могут только ухудшить ситуацию.



27.12.2016 11:47
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1013

Минюст выступил против принудительной постановки на учет ВИЧ-инфицированных
Минюст выразил категорическое несогласие с инициативой Минздрава принудительно ставить ВИЧ-инфицированных граждан на учет. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на доклад ведомства. 

Минувшей осенью Минздрав разработал законопроект, обязывающий носителей ВИЧ-инфекции становиться на учет. В первую очередь этому способствовала информация о ситуации в Екатеринбурге, где, по подсчетам местного управления здравоохранения, заражены 1,8% жителей города – то есть ВИЧ у каждого 50-го.

«Анализ показал, что идея о введении обязанности ВИЧ-инфицированных вставать на учет, а также об установлении административной ответственности за уклонение не поддержана в целом», - говорится в докладе Минюста.

Чиновники ведомства настаивают, что принуждение и давление не будет способствовать установлению доверия между ВИЧ-инфицированными и медучреждениями, где они должны проходить лечение. В Российской правовой академии Минюста полагают, что инициатива повлечет отмену анонимной сдачи анализа на ВИЧ,  а это, в свою очередь «еще больше будет способствовать распространению заболевания», потому что люди будут избегать сдачи анализов.

В Минздраве же подчеркивают, что медицинская помощь оказывается добровольно, но только в тех случаях, когда заболевание не представляет угрозы для окружающих.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления