INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздрав: депрессия может выйти на 1-е место по числу больничных


Отмечено прогрессирование этого заболевания.



20.10.2017 08:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1771

Минздрав: депрессия может выйти на 1-е место по числу больничных
Депрессия может выйти на 1-е место по числу больничных. Так, по словам главного психиатра Министерства здравоохранения Российской Федерации и главы Центра психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, в ближайшем будущем депрессия может выйти на первое место по числу больничных.

По словам Кекелидзе, ещё пятнадцать лет назад депрессия занимала пятую строчку среди заболеваний по числу дней временной нетрудоспособности в течение года, но сейчас, согласно последнему прогнозу ВОЗ, это заболевание может занять второе место уже к 2020 году. В сворю очередь Кекелидзе не исключает, что депрессия может занять и первое место.

Кекелидзе говорит о том, что прогрессирование этого заболевания можно связать в том числе и со старением населения. По словам психиатра, у пожилых людей часто встречается комплекс хронических заболеваний, которые могут сопровождаться депрессией.

Иннов отмечает, что главные симптомы депрессии, на которые нужно обратить внимание, тревожные ощущения, чувство вины или отчаяния, понижение самооценки, замкнутость в себе. При этом, у женщин эти симптомы проявляются более отчётливо, чем у мужчин, что связано с физиологическими особенностями головного мозга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления