INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздрав намерен продолжать работу по диспансеризации и вакцинации


Польза комплексных осмотров очевидна.



27.12.2015 22:24
фото: INNOV.RU
3001

Минздрав намерен продолжать работу по диспансеризации и вакцинации

Программа диспансеризации и вакцинации, проводимая Минздравом, уже дала положительные результаты. Раннее выявление и диагностика заболеваний предупреждает их развитие и является залогом успешного лечения.

Диспансеризация уже охватила почти половину населения страны. Благодаря проведенным осмотрам, удалось сохранить жизни 15 тысячам женщинам с онко-заболеваниями в области гинекологии. Показатели смертности новорождённых и матерей достигли наиболее низкого уровня за все время ведения такой статистики в России. Выявлено более полутора миллиона человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диагностирование рака на начальных стадиях увеличилось на 21%.

Польза комплексных осмотров очевидна. Государство заботится о здоровье своих граждан, финансирует осмотр пациентов, оздоровительные профилактические процедуры, лечебные и реабилитационные мероприятия. Но в медицинских учреждениях Москвы выявили фиктивную диспансеризацию. В медкарточках некоторых граждан были занесены записи о медицинских услугах, которых не было. В Москве прошла целая волна возмущения. Проверка комиссией страхового фонда факты нарушений подтвердила.

Как пишет «Российская газета» (http://www.rg.ru/2015/12/25/dispanserizaciya.html), московские власти предположили, что такие приписки вызваны невыполнимыми планами по диспансеризации. Население плохо мотивировано и на комплексные осмотры идет неохотно, поэтому отчетные данные диспансеризации искажались. Минздрав такой связи не находит. Привлекать население нужно просветительской деятельностью, с помощью работодателей и региональных СМИ. Да и  искажать данные, заниматься приписками нет необходимости. Оплата работ по диспансеризации входит в общий объем финансирования. Бюджет поликлиник рассчитывается не по количеству оказанных услуг, а по общему числу прикреплённых пациентов.

Из мэрии Москвы прозвучало неожиданное предложение: людям, не прошедшим диспансеризацию раз в три года действие ОМС-полиса ограничить.  Ряд экспертов такое предложение сочли неправомерным и нарушающим права граждан.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает важным привлечение населения в программу диспансеризации и вакцинации информационными методами.

Решение Минздрава однозначно

Программа диспансеризации Минздравом будет продолжена — это важный шаг к оздоровлению населения. Вакцинация и диспансеризация должна проводиться добровольно. Но за собственное здоровье люди должны нести ответственность. Поэтому планируется разработать систему поощрения и дифференцированную оплату страховых медицинских услуг, сверх гарантированных ОМС.

Другим направлением деятельности Минздрава будет продолжение развития программы информатизации, будет выстроена полностью прозрачная система здравоохранения в России. Именно программа информатизации позволила гражданам выявить нарушения в Москве. Минздрав продолжает создавать открытую систему интернет-офисов. До конца 2016 года электронные кабинеты пациентов появятся по всей стране. Полная открытость данных по расходам средств на медицину через интернет, электронная запись на приём будет доступна каждому. В личном виртуальном кабинете пациент сможет увидеть стоимость  и количество оказанных услуг. Минздрав заинтересован в активном пользовании населением такими возможностями.

Пока прозрачная система работает только в столице, в остальных регионах выписку с перечнем оказанных медицинских услуг и их стоимостью пациенту обязан выдавать врач.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления