INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздрав предложит ввести детское донорство


В закон будут внесены изменения.



25.04.2015 09:47
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1936

Минздрав предложит ввести детское донорство
В министерстве здравоохранения Российской Федерации хотят внести существенные изменения в действующий законопроект о донорстве. Стоит отметить, что этот законопроект не менялся с 1992 года. Почему именно сейчас его решили несколько изменить, неизвестно, но, по мнению экспертов, главная причина кроется в том, что Российская Федерация как минимум на двадцать лет отстала по трансплантации.

Согласно предварительных данных, в разрабатываемых поправках в законопроекту будут уточнены категории граждан, которые имеют какие либо льготы на пересадку органов. В первую очередь это касается пожизненных доноров и несовершеннолетних детей.

Стоит также отметить, что новыми поправками депутаты впервые введут такое понятие как, «донорство у несовершеннолетних». В министерстве обращают внимание на то, что посмертное изъятие органов будет допускаться только с разрешения родителей.

Эксперты отмечают, что в новом законе останется норма о презумпции согласия на изъятие органов у трупа, но обязанность врачей сообщать о планируемом изъятии органов по-прежнему будет отсутствовать. Эти пункты останутся без изменений, что не совсем понятно специалистам, которые рассматривали этот вопрос.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления