INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Минздрав: за 8 лет смертность от туберкулеза в России снизилась наполовину


Заболеваемость сократилась почти на треть.



24.03.2015 14:24
текст: Любовь Ковалёва
фото: crimea.kz
2473

Минздрав: за 8 лет смертность от туберкулеза в России снизилась наполовину
Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, Минздрав России доложил о победах в борьбе с этим опасным заболеванием. За последние восемь лет смертность от туберкулеза снизилась на 50 %, а заболеваемость на 28 %. И на этом медики останавливаться не собираются, благо финансирование противотуберкулезных программ несмотря на финансовые трудности в стране не будет снижено ни на федеральном, ни на региональном уровнях. 

По словам заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Терезы Касаевой, эпидемию туберкулеза в стране удалось остановить. Пик заболеваемости пришелся на начало 2000-х годов, а смертности на 2005 год. Тогда отмечались 22,6 случаев смерти от туберкулеза на 100 тысяч населения. В прошлом году заболеваемость туберкулезом удалось снизить на 5,5 %, а смертность на 11 %. 

«Мы перевыполнили тот показатель, который нам был установлен к 2018 году. Это очень серьезный результат», — цитируют Касаеву РИА «Новости».

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. В этот день исполнилось ровно 100 лет со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления