INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мобильные операторы будут обязаны оповещать абонентов о ЧС


Законопроект уже одобрен Государственной Думой.



31.05.2017 16:38
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1070

Мобильные операторы будут обязаны оповещать абонентов о ЧС
Мобильных операторов обяжут оповещать своих абонентов о возникновении чрезвычайных ситуаций. Как рассказала сенатор Людмила Бокова, сегодня Совет федерации рассматривает соответствующий законопроект.

По словам представителя Министерства коммуникаций и связи Дмитрия Захарова, ГД уже рассмотрела документ и приняла его в трёх чтениях. Этот проект закона конкретизирует обязанность операторов связи по передаче в эфир сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возможных при угрозе ЧС природного, техногенного характера или при военных действиях. При этом оператор обязан оповестить своих клиентов бесплатно и как можно скорее.

Что касается непосредственно порядка оповещения абонентов, то власти установят его отдельным постановлением в течение 30 дней после принятия закона.

По мнению представителей «Мегафона», такие меры должны законодательно закрепить порядок взаимодействия операторов и МЧС, когда абонентам направляется короткое сообщение о ЧС. Этот оператор в целом такую инициативу одобряет и относится к ней с пониманием. Однако операторы связи считают, что необходимо точно определить ситуации, при которых нужно делать массовую рассылку.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления