INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Модульное домостроение может стать одним из драйверов развития внутреннего туризма


Быстровозводимые модульные мини-отели могут стать одним из способов развития туристического потенциала отдаленных регионов страны



01.11.2022 12:45
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
565

Модульное домостроение может стать одним из драйверов развития внутреннего туризма

Об этом рассказала ведущий архитектор компании «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) Наталья Наумова, выступая на «экспертном квартирнике» Modul2, объединенном темой «Модульное строительство как тренд современной урбанизации и потенциал для развития туристических кластеров в России».

«Такой формат позволит туристам путешествовать без привязки к конкретному месту, люди всегда найдут, где отдохнуть в уютной обстановке. Создание новых, небольших гостиниц — просто безграничная ниша для реализации задачи по развитию отдаленных регионов», — отметила Наталья Наумова.

В частности, такие решения могут быть имплементированы при реализации мастер-планов трех макротерриторий РФ, разработкой которых занимается «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ): Большое Золотое кольцо, Западный Юг России и Дальний Восток.

«В основе этой работы лежат тренды на увеличение туристических поездок по стране. Мастер-планы, в рамках которых ведется разработка мероприятий по транспорту, гостиничной инфраструктуре, благоустройству и развитию природных территорий, предполагают создание всесезонных курортов. Отдельное внимание в проектах уделено оценке существующего номерного фонда и предложениям по возведению новых объектов размещения, в том числе быстровозводимых модульных мини-отелей», — подчеркнула Наталья Наумова.

По ее словам, преимущества модульных зданий перед капитальными заключаются как в скорости и дешевизне строительства, так и в минимизации вреда для природы. Так, при строительстве здания из кирпича или пеноблоков должна вырубаться территория под строительную площадку, разгрузку и хранение стройматериалов. Модульное жилье можно разместить на свайно-винтовом фундаменте со стальной обвязкой, который минимально травматичен для почвы и природы вокруг. Кроме того, плюсом таких строений является их мобильность и автономная эксплуатация, ликвидность без привязки к местоположению.

«Мини-гостиницы модульного типа можно передвигать в зависимости от времени года, ориентируясь на наиболее привлекательные туристические места. Например, в Мурманской области зимой их можно размещать в местах, где часто наблюдается полярное сияние, а летом — передвигать ближе к океану, чтобы люди могли любоваться на китов», — конкретизировала она.

Всего в 2022–2024 годах в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма» запланировано создание туристических мастер-планов для 12 макрорегионов, а также схемы развития туризма для всей страны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления