INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Монтаж систем автономного водоснабжения


При строительстве загородного дома или дачи, кроме возведения самого здания, наиболее важным будет вопрос о функционировании электро-, тепло- и водоснабжения, не зависящих от наличия внешней инфраструктуры.



03.07.2014 21:03
фото: burenie-skv.ru
2130

Монтаж систем автономного водоснабжения

При строительстве загородного дома или дачи, кроме возведения самого здания, наиболее важным будет вопрос о функционировании электро-, тепло- и водоснабжения, не зависящих от наличия внешней инфраструктуры. Не всегда там, где строится дом, можно подсоединиться к центральному отоплению или водопроводу. Питьевая вода при этом будет одним из наиболее важных условий для жизни в строящемся доме.

По сути, обустройство скважины и монтаж водоснабжения полностью зависит от расположения дома, его площади, участка, количества живущих в нём людей. Однако в любой из них неизменно присутствуют: насос для извлечения воды из скважины, гидроаккумулятор, регулирующий её давление, современная автоматика, с помощью которой осуществляется управление водоснабжением, а также коммуникационные системы.

Подача воды на дачных участках может осуществляться с помощью водонапорной башни. Эта старая система до сих пор ещё служит основой централизованного снабжения в некоторых поселках и дачных кооперативах, правда, при условиях простоя в зимнее время. Система для отдельно стоящих загородных домов чаще всего автономна и снабжена подземным насосным комплексом. В этом случае также необходимо заказать бурение скважин на воду в Нижнем Новгороде, но строительство башни уже не потребуется. ПНК всепогоден, технологически более совершенен, чем всё оборудование, оснащающее предыдущую систему.

Насос, как основной элемент системы, размещается в скважине или колодце на тросе из стали. Обычно его рекомендуют покупать в полиэтиленовой оплетке. С помощью переходной муфты отверстие обратного клапана соединяется с вертикальной трубой из полимеров (чаще всего диаметром 25 мм). Обжимное колено служит для последующего её соединения с трубой, которая будет располагаться горизонтально. При необходимости удлинить кабель насоса необходимо воспользоваться термоусадочными муфтами, поскольку речь идет о его пребывании в воде.

Гарантированная водоочистка в коттеджах современного типа обеспечивается специальной многоступенчатой системой фильтров. Гидроаккумулятор, поддерживающий оптимальное давление в водосистеме, одновременно регулирует её подачу, создавая резерв воды при отсутствии энергоснабжения. Вследствие этого его следует приобретать, в зависимости от частоты использования, системы несколько большего объема. Обычно на этот элемент системы устанавливают пятиотводный штуцер из латуни, к которому прикручивают реле, манометр, обжимную муфту для полимерной трубы, в то время как электрокабель насоса подключают к реле давления. К слову, нередко и канализация в частном доме оснащается подобными насосами. Они помогают перенаправлять стоки в нужные отделения септика.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления