INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мошенники изобрели новый способ для обмана лиц предпенсионного возраста


Аферисты обещают им выплаты за накопленный трудовой стаж



22.12.2021 09:55
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1775

Мошенники изобрели новый способ для обмана лиц предпенсионного возраста

Россиян предупредили о новом способе обмана: мошенники звонят гражданам предпенсионного возраста под видом госслужащих, предлагая выплатить деньги за накопленный трудовой стаж. Для этого они запрашивают номер их банковской карты и СМС-подтверждение.

Обращаясь к потенциальным жертвам, аферисты входят к ним в доверие и выманивают данные, которые нельзя никому сообщать. Получив интересующие их данные, они похищают средства граждан и исчезают.

Сотрудники банковских структур отмечают, что количество атак мошенников на счета клиентов обычно возрастает перед новогодними праздниками. По их словам, злоумышленники пользуются расслабленностью россиян накануне продолжительного отдыха.

В финансовых организациях напомнили гражданам, что третьим лицам нельзя сообщать данные карт и коды из СМС, переводить по просьбе неизвестных абонентов денежные средства на «резервные» счета в других банках, скачивать сомнительные приложения, открывать подозрительные письма и переходить по фишинговым ссылкам.

Ранее мы рассказывали о том, что Центробанк усовершенствует механизм возврата похищенных мошенниками денег.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления