INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мошенники стали терять интерес к банкоматам


Их теперь больше интересуют интернет-банки.



17.11.2015 09:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1569

Мошенники стали терять интерес к банкоматам
По словам экспертов по высокотехнологичной преступности, современные мошенники стали терять интерес к банкоматам, их теперь больше интересуют интернет-банки. В последнее время стало гораздо меньше установок на банкоматы считывающих устройств, но в то же время стало в разы больше попыток взлома систем онлайн-банкинга, краж паролей мобильных банковских приложений и различных схем «социального обмана».

Также стоит отметить, что Центробанк стал гораздо чаще фиксировать в интернет-сегменте незаконных операций, и сейчас их более 65%, а это очень большой показатель.

Примечательно, что, по словам экспертов, это связано со  снижением уровня скимминговых атак с недавним введением уголовной ответственности за него, но при этом специалисты говорят и о том, что это общемировая тенденция, мошенники становятся более опытные и стараются использовать современные методы. По словам аналитиков, сейчас довольно опасно устанавливать «накладки» на банкоматы.

Эксперты отмечают, что всем банкам нужно позаботиться о том, чтобы ввести более безопасные методы входа в интернет-банкинг для своих клиентов, потому что многие из существующих не представляют для мошенников никакой проблемы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления