INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МРОТ в России впервые сравнялся с прожиточным минимумом


Правительство ожидает в связи с этим роста зарплат в стране.



01.05.2018 10:49
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1687

МРОТ в России впервые сравнялся с прожиточным минимумом

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 мая повышен до 11 163 рублей и впервые в истории страны сравнялся с прожиточным минимумом. Ранее соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, который еще в прошлом году говорил о необходимости повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума с мая этого года.

Как сообщалось ранее, с 1 января МРОТ в России был повышен до 85 процентов от уровня прожиточного минимума и составил 9489 рублей в месяц. В российском правительстве считают, что увеличение МРОТ приведет к повышению зарплат работников бюджетной сферы, а также стимулирует их рост в частном секторе. По словам главы правительства Дмитрия Медведева, позитивные изменения затронут миллионы людей.

Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату декретных отпусков, а также пособий по уходу за детьми и больничных. На эти цели из резервного фонда РФ выделено более 16 миллиардов рублей в дополнение у 20 миллиардам, выделенным еще в марте.

Отметим, что в прожиточный минимум, или минимальную потребительскую корзину, включен ряд жизненно необходимых продуктов питания, непродовольственных товаров, а также услуг, включая транспортные и коммунальные услуги.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления