INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Музеи Крыма готовят апелляцию по скифском золоту, отданному Украине


Полуостров намерен бороться за бесценные экспонаты.



10.01.2017 15:53
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1420

Музеи Крыма готовят апелляцию по скифском золоту, отданному Украине
Музеи Крыма начали подготовку апелляции по скифскому золоту: несколько недель назад окружной суд Амстердама постановил отдать его Украине. Проблема возникла из-за того, что в то время, как Крым путем референдума перешел в состав России, золото скифов из музеев полуострова вывезли на выставку в Нидерланды.

С 2014 году бесценные экспонаты оставались там, потому что музеи Крыма, естественно, хотели их вернуть, а Киев заявил, что золото принадлежит Украине. Суд Амстердама объяснил решение просто: экспонаты привезли из Украины (на тот момент Крым находился еще в ее составе), поэтому отдадут их именно этой стране.

Директор крымского Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его словам, подготовкой апелляции занимаются адвокаты, представляющие в суде интересы крымских музеев. Однако еще неизвестно, сколько времени это займет.

В Минкульте РФ тем временем заявили, что решение амстердамского суда противоречит нормам международного права о защите культурных ценностей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления