INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На территории Ленинградской атомной станции может быть построена ферма для майнинга


После глушения 1 и 2 генераторов АЭС, руководство продумывает варианты применения освободившейся площади.



29.06.2018 14:30
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1046

На территории Ленинградской атомной станции может быть построена ферма для майнинга
В проработке данного вопроса участвовали представители «Росатома», правительства Ленобласти, администрации Сосновоборского городского округа, АНО «Стратегическое партнерство «Северо-запад» и Института проблем предпринимательства.

Помимо размещения оборудования для добычи цифровой валюты, на месте двух заглушенных ядерных реакторов, это пространство могут быть также использовано под исследовательский центр в области ядерной безопасности и медицины. Кроме того, рассматривается возможность постройки на территории Соснового Бора яхт-клуба и яхтенного причала для иностранных маломерных судов.

На данный момент идет процесс утилизации топлива из остановленных реакторов, который будет продолжаться еще в течение пяти лет. Специалисты отмечают, что после остановки АЭС высвобождается огромная территория с хорошо продуманной инфраструктурой, не использовать которую было бы опрометчиво и расточительно. После определенной модернизации эти площади могут еще много лет служить региону. Со своей стороны представители Ленинградской АЭС обещали продумать льготную сетку тарифов на электроэнергию для инвесторов.

Напомним, что первые два энергоблока ЛАЭС из четырех будут заменены на энергоблоки нового поколения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления