INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На замену регистратуры в поликлинике придет говорящий робот


Нововведение пока коснется только Столицы России.



20.05.2015 09:08
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
5294

На замену регистратуры в поликлинике придет говорящий робот
На днях, в Общественной палате города Москвы, состоялась презентация новинки – «встречающего» робота, разработанного Московским технологическим институтом, информирует «Комсомольская правда». 

Данная новинка, со слов создателей, уже в этом месяце может появится в столичных поликлиниках. Говорящая умная машина будет предоставлять посетителям и пациентам медицинского учреждения всю необходимую справочную информацию. Также робот способен определить пол человека, интонацию его голоса и даже настроение. Помимо этого он при необходимости подскажет, как пройти к нужному кабинету или окну. 

Вся информация о пациенте, при обращении к «умной» машине, в ней сохраняется и используется при последующих визитах. Робот способен запомнить 100000 лиц. 

Также разработчики отмечают, что с электронным помощником можно пообщаться на любые темы, например, о погоде или политике. Что в свою очередь может помочь одиноким пенсионерам, которые испытывают дефицит общения. 

Уже порядка 100 таких машин заказано частными организациями. Стоимость робота составляет порядка 400-500 тысяч рублей. 

Стоит отметить, что в медицинских учреждениях Японии такие помощники работают уже несколько лет, они занимаются доставкой лекарств и осуществляют видеоконференцию пациента с врачом, а также с друзьями и родственниками.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления