INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На заводе «Нител» вспомнили жертв немецкого авиаудара 1941 года


В результате бомбардировки погибли 99 сотрудников, было разрушено 6 цехов, но предприятие не работало только 3 дня и продолжало поставлять продукцию на фронт.



05.11.2014 09:14
текст: Анна Посохина
фото: rumap.net
3228

На заводе «Нител» вспомнили жертв немецкого авиаудара 1941 года
На заводе «Нител» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти работников, погибших во время немецкого авианалета в 1941 году. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. Ленина» (НИТЕЛ).

С самых первых дней войны горьковский завод поставлял на фронт радиостанции и другие средства связи. А 4 ноября 1941 года завод подвергся бомбардировке со стороны немецких войск. В результате авианалета погибли 99 сотрудников предприятии, в том числе и директор Александр Петрович Кузьмин, было разрушено 6 цехов.

Все немецкие радиостанции сообщили о том, что завод разрушен и средств связи у советской армии больше не будет. Но предприятие не работало только 3 дня, к концу декабря были восстановлены все разрушенные цеха, а советская армия продолжала получать так необходимые ей радиостанции.

Сегодня ветераны и молодые сотрудники соберутся вместе у мемориальной доски, чтоб вспомнить все тех, кто погиб в этот день от бомб, возложить цветы, почтить минутой молчания, посетить братскую могилу на Бугровском кладбище. Для ветеранов молодежь подготовила литературно-музыкальную композицию на тему Великой Отечественной войны.

Для справки 
Продукция завода зарекомендовала себя в годы Великой Отечественной войны. За это Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 января 1944 года завод был награжден орденом Ленина.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления