INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Написание дипломной работы


Какие ошибки чаще всего допускают студенты?



05.08.2019 18:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2223

Написание дипломной работы

Очень часто бывает так, что студент максимально серьёзно относится к написанию дипломной работы, перелопачивает огромное количество научных трудов, использует тезисы из работ современных авторов, но преподаватель раз за разом почему-то отправляет работу на доработку. Как этого избежать? От каких ошибок оградиться?

Ошибка 1: низкая уникальность текста диплома. Согласно существующим требованиям, уникальность дипломной работы должна быть не менее 80 процентов. Если она будет ниже, дипломный руководитель обязательно вернёт её на доработку и отговорки «там много цитат» никого не будут интересовать. Поэтому, прежде чем нести диплом на проверку, нужно обязательно, используя специальные сервисы, проверить его на уникальность.

Ошибка 2: недостаточное раскрытие тех или иных вопросов. Если материала мало, не стоит заканчивать главу или лить воду, это не приветствуется. Проблему можно решить сбором дополнительной информации, используя другие источники, возможно более современные. Если же ситуация не решается и таким образом, можно скорректировать тематику главы, что вполне допустимо, но только в случае актуальности вопроса.

Ошибка 3: использование не более пяти источников. Для качественного диплома очень важно использование большого количества источников. Как правило, чем их больше, тем лучше. Даже если общий массив информации идёт с 2-3 источников, нужно добавить материал из других источников, пусть даже менее авторитетных. Если с этим возникают проблемы, можно переговорить с дипломным руководителем, возможно он предоставит список дополнительных источников.

Ошибка 4: злоупотребление цитатами. Многие студенты, стараясь получить идеальный диплом, наполняют его огромным количеством цитат, в которых нет совершенно никакой необходимости. Они считают, что таким образом сделают работу максимально полной и интересной, но вместо этого получают низкое качество работы, которая больше похожа не на диплом, а на огромный реферат. Цитат, также как и различных «умных» высказываний должно быть в меру.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления