INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названа причина роста цен в российских магазинах


Продукты дорожают из-за жадности отдельных производителей



12.05.2021 17:39
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1515

Названа причина роста цен в российских магазинах

Одной из причин подорожания продуктов в магазинах России премьер-министр Михаил Мишустин назвал жадность отдельных производителей. Он отметил, что у правительства есть ряд инструментов, чтобы «обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

Глава кабмина напомнил о введенных в стране долгосрочных компенсационных механизмах. Их задачей является снижение зависимости внутренних цен от мировых. Так, экспортная пошлина в виде субсидий возвращается производителям, а не платится напрямую в государственную казну.

Напомним, в декабре прошлого года руководство страны выделило 15 миллиардов рублей на поддержку производителей муки, сахар и  хлеба, поставляющих продукцию на внутренний рынок. Также власти заключили с поставщиками соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Сначала предполагалось, что договоренности будут действовать до 1 апреля, но впоследствии было решено их пролонгировать.

Еще одной мерой, принятой правительством, стало повышение пошлин на семена подсолнечника и рапса, а также ввод пошлин на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя.

Ранее Минсельхоз прокомментировал публикации о возможном подорожании гречки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работа в РЖД: призвание и карьера Работа в РЖД: призвание и карьера
Работа в Российских Железных Дорогах (РЖД) – это не просто профессия, это своеобразное призвание, которое объединяет тысячи людей по всей стране
Почему интимная жизнь так важна для людей Почему интимная жизнь так важна для людей
Интимная жизнь играет важную роль в жизни людей, и это связано с различными аспектами человеческой природы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления