INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы три наиболее распространенных способа хищения денег с банковских карт


Мошенники используют одни и те же схемы



06.12.2019 22:13
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2602

Названы три наиболее распространенных способа хищения денег с банковских карт

Самой популярной у аферистов схемой для хищения денег с пластиковых карт является телефонный звонок: мошенники звонят клиентам банков, представляясь сотрудниками службы безопасности. Сообщая о якобы подозрительной операции со счетом, они запрашивают у человека код безопасности или пароль от сервиса онлайн-банкинга. Завладев этими данными, они списывают средства с карты держателя.

В Сбербанке сообщили, что этот способ – далеко не единственный, используемый преступниками для хищения денежных средств. Также аферисты могут представляться владельцу пластиковой карты потенциальным покупателем (это актуально, если человек размещал какое-либо объявление на одном из бесплатных сайтов). В этом случае злоумышленник также запрашивает у держателя карты ее код безопасности или код из СМС-сообщения.

Наконец, для обмана интернет-пользователей мошенники используют онлайн-опросы, за которые обещают начислить вознаграждение. Эта схема обмана подразумевает перечисление «закрепительного платежа» на счет злоумышленников, после которого они исчезают без следа.

Другие новости раздела общество читайте здесь 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления