INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Не более 2% участников справились с «Тотальным диктантом» на «отлично»


При этом организаторы отмечают рост грамотных работ.



20.04.2016 16:06
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1803

Не более 2% участников справились с «Тотальным диктантом» на «отлично»

Организаторы международной проверки грамотности «Тотальный диктант» озвучили результаты акции этого года. Они сообщили, что на «отлично» с текстом справились не более двух процентов участников. Об этом в среду пишет РИА Новости со ссылкой на одного из организаторов «Тотального диктанта» Ольгу Ребковец.

Представительница оргкомитета напомнила, что целью международной акции является приобщение к грамотному письму и культуре речи, а не погоня за хорошими отметками. Именно поэтому точное число участников, получивших ту или иную оценку, традиционно не разглашается. Вместе с тем организаторы отмечают, что с каждым годом уровень работ возрастает, а количество ошибок в текстах – увеличивается.

Отвечая на вопрос об основных трудностях и наиболее частых ошибках, Ребковец отметила сложности с расстановкой знаков препинания. По ее словам, «виноваты» в этом тексты из школьных учебников по русскому языку, которые зачастую сильно далеки от живой речи.

Добровольный диктант проводится ежегодно весной для всех желающих. Изначально акция проводилась на базе одного из сибирских университетов, сегодня же диктант пишут по всему миру. В этом году было зарегистрировано 146 тысяч участников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления