INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Некачественная водка в России стала встречаться в два раза чаще


При этом ситуация с вином изменилась в лучшую сторону.



10.03.2017 17:00
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1438

Некачественная водка в России стала встречаться в два раза чаще
Доля некачественной водки в России составляет 6,1%, сообщает Росстат. Процент не прошедшего проверку на безопасность крепкого напитка за прошедший год вырос в два раза.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиз считает, что ухудшение качества водки связано с желанием производителей снизить себестоимость продукции. Российские потребители, столкнувшиеся с проблемой снижения доходов, вынуждены выбирать более дешевые товары. Предприятия, в свою очередь, обеспечивают их таким алкоголем. В условиях растущей ставки акциза и удорожания накладных расходов производители нередко экономят на качестве продукции.

По словам эксперта, риски столкнуться с нелегальным товаром в магазинах на сегодняшний день отсутствуют: решающую роль в этом вопросе сыграла ЕГАИС – система, обеспечивающая контроль государства за выпуском и оборотом этилового спирта.

Однако, опасность представляют так называемые «бутлегеры» - продавцы бутылок из под алкоголя. На стенках тары может оставаться метиловый спирт, являющийся серьезной угрозой для здоровья и жизни человека. Такой товар хоть и не встретить на прилавках торговых сетей, но столкнуться с ним можно в нелегальных ларьках или даже предприятиях общественного питания.

Стоит отметить, что результаты проверок коньяка и шампанского в России не изменились, а ситуация с вином и вовсе изменилась в лучшую сторону. Если раньше эксперты выявляли до 1,5% некачественного вина, то сейчас речь идет лишь об 1%.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления