INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Неплательщикам алиментов в России станет сложнее уходить от ответственности


Подготовлены изменения в административное и уголовное законодательство



18.11.2021 08:24
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1726

Неплательщикам алиментов в России станет сложнее уходить от ответственности

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении пакет законопроектов с изменениями в административное и уголовное законодательство. Одобренные депутатами корректировки лишат неплательщиков алиментов возможности избежать ответственности в случае перечисления ими незначительных сумм.

Согласно официальным данным, к началу 2020 года остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в РФ составлял 806,4 тысячи производств, а к 1 октября того же года - 797,7 тысячи. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что судьи часто решают прекратить дела об административных правонарушениях в связи с частичной уплатой должником алиментов. По этой причине авторы поправок предложили отредактировать статью 5.351 КоАП и обеспечить возможность привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, даже при частичном внесении средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Схожие уточнения предлагается внести и в Уголовный кодекс.

Как ожидается, нововведения помогут усовершенствовать механизм привлечения должников к ответственности и исключить злоупотребления со стороны недобросовестных алиментщиков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления