INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нитратомер портативный: все на борьбу с нитратами


Фермеры часто перебарщивают с количеством удобрений, в результате чего после употребления выращенных ими овощей и фруктов в организм человека попадают нитраты.



04.10.2014 12:31
фото: potrebiteli.ru
2382

Нитратомер портативный: все на борьбу с нитратами

Нитратометр портативныйВ последнее время у многих все чаще возникает вопрос о том, чем питаться и где найти здоровую еду, которая не вредила бы организму. Сладкое нельзя, соленое вредно, мясо может быть отравлено, вода – рассадник микробов. Что же делать? Фрукты и овощи, выросшие на собственной грядке, не каждый имеет возможность видеть на столе. А то, что куплено на рынке, часто полно нитратов. Речь идет о солях азотной кислоты. Они необходимы растениям, чтобы эффективно строить клетки и создавать хлорофилл. И если в почве много нитратов, это отлично – урожай получится богатый. Но что растениям хорошо, то человеку…

Фермеры часто перебарщивают с количеством удобрений, в результате чего после употребления выращенных ими овощей и фруктов в организм человека попадают нитраты. Там они превращаются в нитриты – вещества, крайне токсичные и вредные. Организм природой защищен от нитритов, большая часть из них выводится, но могут возникать и серьезные проблемы со здоровьем. Вот почему очень важно научиться выбирать безопасные продукты. И помочь способен нитратомер портативный. Выявит зараженный продукт и убережет от беды этого удивительный прибор.

Но если у вас нет возможности проверять овощи на рынке, можно просто помнить о некоторых советах.

  • Нужно исключить ранние сорта растений из своего рациона.
  • Откажитесь от тепличных и несезонных овощей и фруктов.
  • Не стоит употреблять и перезревшие плоды. Например, в перезревших кабачках очень много нитратов.
  • Яркая окраска должна настораживать, как и неестественный вкус, запах.
  • Свежеприготовленный салат нужно съедать сразу. Не стоит хранить его в холодильнике.
  • Источником нитратов часто являются консервированные продукты, копчености и колбасы.
  • Внимательно смотрите, что вы пьете. Именно с водой, как доказано, в организм поступает примерно двадцать процентов всех нитратов. И не стоит думать, что кипячением можно исправить ситуацию. Наоборот, зараженная вода станет еще более токсичной.

Очистка от нитратов

Если вы будете пользоваться нитратомером «Соэкс», то проблему можно будет решить на ранней стадии. Но принеся домой продукты неизвестного происхождения при отсутствии такого великолепного тестера, стоит все же принять меры по их очистке.

  1. Свекла – чемпион по накоплению нитратов. Чтобы обезопасить себя, верхушку стоит срезать на четверть, а хвост – на восьмую часть.
  2. Зелень. Обычно нитраты находятся в черешках листьев и стеблях. В любом случае шинковать зелень нужно непосредственно перед подачей.
  3. Редис. Хвостики и верхушки стоит срезать на восьмую часть.
  4. Капуста. Снимать нужно верхние листья.
  5. Картофель. Нитраты концентрируются в середине корнеплода. Поэтому чистка не поможет. В идеале картофель нужно готовить на пару или «в мундире».
  6. Морковь. Стоит срезать верхушку, а на рынке выбирать средние экземпляры.
  7. Кабачки. Больше всего нитратов сразу под кожицей и возле хвостика.

Таким образом, обезопасить себя от нитратов вполне возможно. Нужно просто внимательно относиться к выбору продуктов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления