INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородские депутаты просят ускорить принятие закона о профилактике домашнего насилия


По мнению чиновников, проблему насилия в семье необходимо решать на федеральном уровне.



29.01.2015 14:55
текст: Анна Репина
фото: nordbayerischer-kurier.de
2076

Нижегородские депутаты просят ускорить принятие закона о профилактике домашнего насилия

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗС НО) намерены обратиться в Государственную Думу РФ с просьбой ускорить принятие законодательных актов о профилактике семейного насилия, а также принять соответствующие поправки в КоАП РФ с целью усиления ответственности за правонарушения, совершенные в отношении своей семьи, сообщает информационное агентство «НТА-Приволжье».

В ходе обсуждения данной инициативы нижегородские депутаты приняли проект постановления «О результатах мониторинга правоприменения Закона Нижегородской области "О профилактике правонарушений в Нижегородской области"». Кроме того, участники собрания намерены направить соответствующее обращение в Государственную Думу РФ.

По мнению региональных чиновников, лишь принятие законодательной базы на федеральном уровне способно существенно изменить сложившуюся ситуацию. Так, в 2013-2014 годах в регионе совершено более 13 тысяч правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В значительной степени они являются следствием бытового хулиганства, конфликтов между родственниками на почве пьянства. Стоит отметить, что за создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях региональным Кодексом об Административных Правонарушениях предусмотрены штрафы в размере до 1 тыс. рублей (при повторном нарушении – до 1,5 тыс. рублей).

Кстати, в декабре прошлого года на территории Нижнего Новгорода начала свою работу кризисная квартира для женщин и детей, подвергшихся домашнему насилию. Однако адрес расположения данной квартиры не разглашается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления