INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородские ДУКи смогут заключать договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования от имени жителей


Проект направлен на увеличение безопасности при эксплуатации газового оборудования в домах и квартирах нижегородцев.



02.02.2015 16:57
текст: Анна Репина
фото: ot-dist.my1.ru
3738

Нижегородские ДУКи смогут заключать договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования от имени жителей
В ходе оперативного совещания, прошедшего сегодня, 2 февраля, департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода представил проект, согласно которому нижегородские домоуправляющие компании смогут заключать договора на проверку и обслуживание газового оборудования установленного в квартирах нижегородцев от их имени.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, данный проект позволит повысить безопасность при эксплуатации газового оборудования жильцами многоквартирных домов. Теперь жильцам, использующим водогрейные газовые котлы для отопления своих домов, не придется беспокоиться о своевременном техническом обслуживании газового оборудования, это также касается владельцев газовых колонок и газовых плит. Договор с организациями, занимающимися проверкой внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а при необходимости его ремонтом и заменой, смогут заключать нижегородские домоуправляющие компании от имени жильцов многоквартирных домов.

Для этого всем проживающим на вверенной территории на общем собрании жильцов дома жильцам необходимо будет принять решение о том, будут ли они самостоятельно заниматься вопросами по урегулированию взаимоотношений с организациями, являющимися поставщиками газа, или делегируют полномочия по решению данных вопросов соответствующим домоуправляющим компаниям. И в случае приятия решения о передаче прав на заключение договоров по техническому обслуживанию газового оборудования ДУКам последние обязаны будут принять на себя всю полноту работ по заключению и своевременному продлению соответствующих договоров. Однако данная услуга населению будет предоставляться на возмездных условиях. Плата за ее оказание будет включена в общую платежку за услуги ЖКХ отдельной строкой.

Данная мера, по заявлению градоначальника, вынужденная. Связано это в первую очередь с нежеланием жителей заключать договора на техническое обслуживание имеющегося газового оборудования, в связи с чем растет количество несчастных случаев из-за эксплуатации неисправного оборудования. Только за последние 5 лет в регионе зафиксировано 325 случаев выхода из строя газового оборудования, повлекшие тяжкие последствия. В том числе речь идет и о 34 погибших. Поэтому, теперь жильцам, желающим купить паровой котел, газовую плиту или колонку придется в обязательном порядке заключать подобные договора, а вот делать это самостоятельно или довериться домоуправляющей компании необходимо определиться в ближайшее время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления