INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородские историки хотят переименовать площадь Лядова


Вопрос вынесен на обсуждение гордумы.



11.02.2015 12:21
текст: Анна Некрасова
фото: diartnn.ru
1902

Нижегородские историки хотят переименовать площадь Лядова
Инициативная группа, в которую вошли историки, журналисты, краеведы и писатели Нижнего Новгорода, выступила с инициативой переименовать площадь Лядова в Монастырскую. Таково историческое название этой площади.

Как информирует ИА Ньюс-НН, вчера на заседании постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуры гордумы нижегородские историки обратились к депутатам с предложением вернуть площади Лядова её историческое, родное название. Известно, что эта площадь в разное время имела пять наименований: Монастырская (с 1881 года), Коммунистическая (с 1919 года), Первого Мая (с 1923 года), Ромена Роллана (с 1938 года). Однако переименовать Лядова хотят именно в Монастырскую.

По словам профессора Фёдора Селезнёва, название «Монастырская» возникло во 2-й половине XIX века и произошло от стоящего на площади Крестовоздвиженского монастыря, который в прошлом объединил в себе три женских монастыря. Учёный отметил, что «площадь Лядова – это ворота в историческую часть города», и в настоящее время её название не соответствует «историческому значению и современному облику».

Вопрос о переименовании площади будет обсуждаться повторно на совместном заседании комиссий гордумы 12 февраля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления