INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородцы обеспокоены судьбой парка Дубки в Ленинском районе


В октябре в парке прошел митинг против постройки храма на его территории, сейчас же активные нижегородцы собирают петицию на площадке change.org.



13.11.2017 12:52
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1728

Нижегородцы обеспокоены судьбой парка Дубки в Ленинском районе

С чего все началось?

Напомним, что в сентябре 2017 года Заксобрание Нижегородской области официально разрешило религиозную застройку парков и скверов города. Храмы, часовни могут теперь строиться на озелененных территориях общественного пользования. 

Опять Дубки?!

В октябре стало известно, что в многострадальных Дубках может быть построен храм. Позже решено было уменьшить объект до небольшой часовни. Однако и для ее размещения понадобится площадь в 1000 квадратных метров. В том же месяце в парке был проведен пикет с целью не допустить вырубки многовековых дубов для строительства храма. 

Что-то это напоминает

В 2010 году в парке Дубки Ленинского района уже планировалось произвести вырубку. Тогда это хотели сделать с целью постройки торгового центра. Но, обошлось.

Почему Дубки?!

Многострадальный парк в 2002 году лишился дирекции и муниципальной организации, которая занималась обустройством парка. Они запросто были ликвидированы. С тех пор многовековые дубы находятся в "стрессе". Да так ли важно для какой цели они будут вырублены - для ТЦ или храма? Уникальные столетние дубовые аллеи требуют ухода, на который бюджета не хватает. Парки в Нижнем Новгороде - это отдельная, плачевная тема. Однако отдавать зеленые, общественные территории под управление РПЦ в светском государстве - это не решение. Тем более, что в паре остановок от парка Дубки находится Карповская церковь. Как пишет  reporter-nn.ru, сами верующие выходили на митинг против постройки храма в парке, аргументируя это тем, что они вполне могут добраться до Карповки. А парк - это для прогулок среди дубовых аллей, городских гуляний, любования природой на свежем воздухе.

Петиция


Парк, кстати, был разбит в 1950 году. Уже несколько поколений нижегородцев, проживающих в Ленинском районе, везли в колясках по дубовым аллеям их мамы. Этот парк - это часть истории района. Именно поэтому небезразличные нижегородцы составили петицию на площадке  https://www.change.org

Сейчас она подписана более 350 нижегородцами. При сборе необходимого количества подписавшихся, петиция будет направлена Исполняющему обязанности губернатора Нижегородской области Глебу Сергеевичу Никитину.

В декабре 2016 года INNOV писал, что Стадион станкозавода на ул. Глеба Успенского Ленинского района прекращает свое существование. На месте стадиона возникнет жилой комплекс «Октава». 





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления