INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новое исследование выявило связь между лекарствами от диабета и рассеянным склерозом


Эксперты обнаружили, что лечение от диабета может увеличивать риск развития рассеянного склероза



21.11.2022 21:09
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
440

Новое исследование выявило связь между лекарствами от диабета и рассеянным склерозом

Новое исследование Университета Аризоны показало, что люди старше 45 лет, у которых диабет 2 типа лечился антигипергликемическими препаратами, имели повышенный риск рассеянного склероза, особенно среди женщин, в то время, как у людей моложе 45 лет лечение снижало этот риск.

Статья "Возрастные и половые различия в воздействии антигипергликемических препаратов и риск вновь диагностированного рассеянного склероза у пациентов с диабетом 2 типа" была недавно опубликована в журнале Heliyon.

"Наши результаты подтверждают необходимость точного медицинского подхода к профилактике рассеянного склероза у этих уязвимых групп населения", - рассказала ведущий исследователь Кэтлин Роджерс.

Медики обнаружили, что у мужчин старше 45 лет наблюдалось незначительное увеличение риска рассеянного склероза, тогда как у женщин старше 45 лет наблюдалось большое увеличение заболеваемости рассеянным склерозом после антигипергликемического воздействия. В дополнение к возрастным различиям, анализ риска по классам лекарств показал, что воздействие инсулина на пациентов старше 45 лет было связано с большим риском по сравнению с другими методами лечения.

Рассеянный склероз (РС) - это непредсказуемое аутоиммунное неврологическое заболевание, которое поражает центральную нервную систему и приводит к тяжелой физической и когнитивной инвалидности. По оценкам, около 1 миллиона взрослых в США и более 2,8 миллиона во всем мире живут с рассеянным склерозом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления